Научите детей безопасности!

Информация для родителей по пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности нам настолько знакомы, что порой кажется, что все их знают уже с пеленок. Но ребенок не впитывает их с молоком матери – необходимые знания он может получить только от взрослых. Детям свойственна тяга к огню, поэтому прямые запреты, как правило, малоэффективны. Важно научить его тому, как опасно играть с огнем, какие последствия от этого возможны.

         В дошкольном возрасте многие важнейшие познания прививаются на основе игры. Предложите ребенку придумать и разыграть сценку, как непослушный ребенок баловался со спичками, что привело к пожару.

Разъясните, что небольшой огонек может привести к пожару. Можно показать на примере, как следует затушить небольшой огонек – залить водой или засыпать песком, землей. Наглядность порой бывает убедительней всяких слов. Ребенка необходимо научить главному: тушение пожара – это дело взрослых, но вызвать пожарных он может сам. Выучите с ребенком нужные телефоны – 01, единая служба экстренных вызовов сотовой связи — 112.

Поиграйте с ребенком в сюжетно-ролевую игру «Пожар, звонить 01». В этой игре ребенок самостоятельно при пожаре вызывает пожарных, набирая номер 01 (112), называет фамилию  и имя, место возгорания, номер телефона (домашнего или сотового). Для отработки навыков используйте игрушечный или отключенный от сети телефон. Ребенку следует разъяснить, чем опасен ложный вызов. Учите правильному поведению ребенка при возникновении пожара. Если огонь или дым отрезали путь к выходу, нужно звать на помощь из окна. До прибытия пожарных оставаться в помещении, намочить полотенце и через него дышать, выйти на балкон или подойти к окну. Все эти действия обыграйте с ребенком, так он лучше сможет все запомнить.

Помните – от вас зависит жизнь вашего ребенка!

Добавить комментарий