Веселая ярмарка — русский хоровод

В дошкольном учреждении состоялся ежегодный праздник, ставший традицией — «Веселая ярмарка — русский хоровод», целью которого являлось приобщение детей к русскому народному творчеству, народным танцам, песням.
Приобщение к истокам народной культуры оставляет в душах детей неизгладимые впечатления, помогает в будущем ориентироваться на подлинные жизненные ценности. Из народной культуры дети черпают такие нравственные понятия, как любовь и уважение к родителям, дружбу, добро и взаимовыручку, чувство настоящего патриотизма. Ведь малые фольклорные жанры являются богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Посредством фольклора расширяется кругозор и пополняется словарный запас детей красивыми, исконно русскими словами, развивается образная речь, наблюдательность, память, мышление.

В этом году воспитанникам предстояло путешествовать по станциям «Народных традиций и культуры». Они лично увидели предметы народных художественных промыслов, предметы быта в русской избе, узнали историю Русской Матрешки.