Материально-техническое обеспечение

Здание детского сада двухэтажное отдельно стоящее, однокорпусное, панельное (1968 г.), с двух сторон находятся жилые дома, с одной стороны – гостиница «Сибирь». С другой – МБ ДОУ «Детский сад № 194».  Территория обнесена забором. С 4-х сторон по периметру забора – проезжая часть. Участок озеленен деревьями и кустарниками, имеются газон и цветники. На групповых площадках есть песочницы, веранды, стенки для выполнения основных движений. На территории детского сада находится оборудованная спортивная площадка. Все помещения дошкольного учреждения оборудованы в соответствии с санитарными нормами и их назначением: музыкальный зал, кабинеты — медицинский, методический, заведующей, учителей-логопедов – 5, спортивный зал.. В детском саду функционирует 5 логопедических групп, в которые принимаются дети в возрасте от 4 лет до 7 лет. В каждой группе созданы условия для всех видов детской деятельности.

Вид охраны учреждения: домофоны, охрана осуществляется силами Отдела вневедомственной охраны Управления МВД РФ по г. Новокузнецку – тревожная кнопка; в ночное время — сторож.

Материально-техническое оснащение:
— музыкальный зал;
— спортивный зал; — логопедические кабинеты (5); — медицинский блок: медицинский кабинет, изолятор, процедурный, кабинет массажа; — групповые помещения (5); — пищеблок;
— кабинет заведующей;
— методический кабинет -кабинет педагога – психолога; -комната развивающего обучения

Групповые комнаты эстетически оформлены в соответствии с возрастными особенностями, создана уютная обстановка, которая обеспечивает психологически комфортное пребывание детей в детском саду. В ДОУ пять  групповых помещений, в состав каждой из которых  входят: приемная, буфетная, туалет, игровая и спальная комнаты. Все спальни оборудованы стационарными кроватями с жестким ложе. В группах созданы условия для всех видов детской деятельности в соответствии с ФГОС ДО: игровая деятельность, коммуникативная, познавательно-исследовательская, самообслуживание и элементарный бытовой труд, конструирование, изобразительная, музыкальная, двигательная

Музыкальный зал: в музыкальном зале имеются: фортепиано, аудио и видео техника, детские музыкальные инструменты,  телевизор, мультимедийная установка. Для организации образовательного процесса есть весь необходимый наглядный и дидактический материал, соответствующий принципам дидактики и санитарно-гигиеническим нормам. В музыкальном зале проводятся музыкальные занятия, праздники, развлечения, спектакли.

Спортивный зал: для реализации двигательной деятельности и физического развития спортивный зал оснащен в соответствие с СанПиН 2.4.1.3049-13. Имеется «шведская стенка», гимнастические скамейки, маты, ребристые доски, баскетбольные кольца, волейбольная сетка, канат, кольца, шест для лазания, мячи, гимнастические палки, гантели, обручи и другой спортивный инвентарь.

Кабинеты учителей-логопедов: оборудованы в соответствии со всеми требованиями: рабочим столом логопеда,  ростовыми столами для детей, школьной доской, настенным зеркалом с подсветкой, шкафами с наглядным материалом. Проводится коррекционная работа с детьми среднего и старшего дошкольного возраста, педагогическое сопровождение воспитанников с отклонениями в речевом развитии исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников. В кабинете достаточно материала для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми. На базе логопедического кабинета проводятся индивидуальные и подгрупповые занятия.

Кабинет психолога: для изучения психологических особенностей детей кабинет оснащен диагностическим материалом, учебными и игровыми пособиями, имеется зона релаксации, уголок уединения, зона песочной терапии.

Медицинский кабинет: в состав медицинского блока входят: кабинет фельдшера и медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор, кабинет массажа. Здесь своевременно оказывается доврачебная медицинская помощь, профилактические прививки, диспансеризация, медицинские осмотры врачами, массаж;
Организация медицинского обслуживания

Методический кабинет: библиотека, фонотека, организация методической работы с педагогами, заседания повышение педагогической компетентности.

Комната развивающего обучения: книги, картины, выставочный материал, головоломки, кроссворды, шашки, шахматы, материал лабораторный, микроскопы, компьютер, интерактивная доска.

В учреждении имеются современные технические средства обучения: музыкальные центры, телевизор,  компьютер (с выходом в сеть Интернет)