55 лет Заводскому району!

Заводской район Новокузнецка – самый большой по площади район города — 109, 9 кв. км, самый протяжённый район с С-В на Ю-3 — 21 км, самый низкий район города — урез реки Томи 188 метров над уровнем моря.
У района есть неофициальное название —  «Запсиб».

В 1950 году Совмин РСФСР утвердил план застройки города Новокузнецка, в котором предполагалось расположить семь районов. Один из них – на Верхнеостровской площадке. Намечалось, что этот микрорайон будет одним из красивейших в городе. Однако в 1955 году состоялось Все­союзное совещание строителей, архитекторов и работников про­мышленности строительных материалов, на котором архитек­торы подверглись резкой критике за излишества в проектировке жилых и об­щественных зданиях. В стране ощущалась острая нехватка жилья. Партия и правительство взяли курс на типовое строительство.
Заводскому району дал жизнь Западно-Сибирский металлургический комбинат. В ноябре 1956 года Совет Министров СССР вынес решение о строительстве Западно-Сибирского металлургического завода (ЗСМК, Запсиба) на Антоновской площадке.
Запсиб, который объявили всесоюзной ударной комсомольской стройкой, стал принимать молодых строителей из разных районов страны. Поэтому в  названиях улиц района сегодня запечатлена вся география строителей ЗСМК: проспект Ижевский, улицы Горьковская,   Ярославская. Многие улицы названы в честь комсомольцев-строителей – улица 40 лет ВЛКСМ; в память демобилизованных воинов, прибывших на строительство завода – проспект Советской Армии.

Первый  десант строителей под началом  старшего прораба третьего строитель­ного управления Григория Алексеевича Осоченко  был выброшен на огромный пустырь в мае 1957 года.
Первой приехала партия механизаторов из Донецка и поселилась в палатке, сразу после выпускного бала прибыли выпускники 29-ой Байдаевской и 47-ой Куйбышевской средних школ, следом приехали бригады из Москвы, Ярославля, Горького,  Ижевска.
Солдаты, по скромным подсчетам их было около десяти тысяч, вливались в армию строителей Запсиба.
К концу 1957 года сдали в эксплуатацию котельную, столовую, справили новоселье в двух двухэтажных домах. Открылись почта, фельдшерский пункт, библиотека.

В апреле 1958 года поселок на Антоновской площадке был отнесен к категории рабочих поселков и получил название – Заводской.
Поселок строился и развивался вместе с заводом и 1 февра­ля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Заводской был преобразован в Заводской район. В Заводской район включили территорию строящегося завода и жилые микрорайоны Верхнеостровской и Нижнеостровской площадок.
Первым председателем Заводского райисполкома был П. С. Щетинин. «… Это был человек с большой буквы. Умел найти подход к людям. С первых же его шагов мы ощущали – в районе появился хозяин» (И. Г. Белый).
После работы молодые строители Запсиба с песнями и шутками вы­саживали тысячи деревьев, кустарников на ули­цах Горьковской, 40 лет ВЛКСМ, проспекте Советской Армии. Заложили парки у кинотеатра «Березка» и клуба «Комсомо­лец». Каждый стремился посадить дерево у своего дома.
У молодых чувствовалась огромная тяга к знаниям. Поэтому на Запсибе редко можно было встретить молодого рабочего, который бы не учился в школе, техникуме или институте. Еще в палатках организовали филиал техникума. В 1958 году открыли школу рабочей молодежи, в 1961 году у нее появилось новое трехэтажное здание, рассчитанное на 550 человек. Потом и одной школы стало мало, организовали вторую. На­чали работать филиалы металлургического техникума и Сибир­ского металлургического института.
К 1980 году было введено около 800 тысяч квадратных метров жилья, это более 15 тысяч квартир, 40 детских дошкольных учреждений, больница на 300 мест, поликлиника и женская консультация, индустриальный техникум, фабрика-кухня. Открыты Дворец культуры металлургов, спортивный комп­лекс «Богатырь», стадион на пять тысяч мест, плавательный бассейн с пятидесятиметровыми дорожками, задействована ав­томатическая телефонная станция на пять тысяч номеров.
Пошел трамвай, троллейбус, введена первая очередь Дра­гунского водозабора.
Без про­ектов разбили парк Победы, Сад металлургов — на месте фрук­тового, когда-то принадлежавшего отделению совхоза, и скоро он стал излюбленным местом отдыха запсибовцев.
Немалый вклад в развитие района внесли руководители ком­бината В. Д. Смирнов, А. А. Кугушин, Б. И. Ашпин, управляю­щий трестом Кузнецкжилстрой В. Г. Монтанец — талантливый инженер, впоследствии Герой Социалистического Труда, началь­ник домостроительного комбината В. И. Демин, руководители управлений Г. А. Калабин, А. К. Тихончук, С. С. Тропин, В. В. Терехов.