Уроки безопасности

Сегодня мы научились защищать детей от многих страшных детских болезней. Теперь необходимо научить их избегать опасностей, связанных с одним из величайших достижений цивилизации – с автомобилем.
Ничто не воспитывает с такой убедительностью как наглядный пример взрослого! Если родители постоянно нарушают правила дорожного движения в присутствии детей, вряд ли можно рассчитывать, что пропаганда безопасного поведения на улице окажет на малыша должное внимание!

Памятка для родителей.
 Уважаемые мамы и папы!
• Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит прежде всего от вас.
• Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером!
• Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребёнку сформировать навыки безопасного поведения.
• Никогда не спешите на проезжей части.
• Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
• При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми.
• Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.
• Не разговаривайте при переходе проезжей части.
• Никогда не переходите дорогу наискосок.
• Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.
• Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы.
• Приучитесь сами и приучите детей переходить проезжую часть не там, где вам надо, а там, где есть переходы.
• Научите всматриваться в даль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина сможет доехать до вас.
• Обращайте внимание на обманчивость пустых дорог. Они не менее опасны, чем оживлённые.

ПОМНИТЕ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА
В ВАШИХ РУКАХ!